Материально-техническое обеспечение образовательной организации

Оборудованные учебные кабинеты

В дошкольном учреждении 2 возрастные группы. Группа для детей от 1,5 до 4 лет. Группа от 4 до 7 лет. Имеется физкультурный и музыкальный залы.

Средства обучения и воспитания

Средства обучения наряду с живым словом педагога являются важным компонентом образовательного процесса и элементом учебно-материальной базы ДОУ. Являясь компонентом учебно-воспитательного процесса, средства обучения оказывают большое влияние на все другие его компоненты — цели, содержание, формы, методы.

Средства обучения— это объекты, созданные человеком, а также предметы естественной природы, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития.

Имеющиеся в ДОУ средства обучения:

• печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, раздаточный материал и т.д.
  • наглядные плоскостные (плакаты, карты);
  • демонстрационные(гербарии, муляжи);
  • спортивное оборудование и т.п.)

Технические средства обучения:

• Музыкальная колонка
  • Телевизор.

• Обручи пластмассовые
  • Набор кеглей
  • Дуги для подлезания
  • Скамейки для ходьбы
  • Скакалки детские
  • Канат для перетягивания
  • Флажки разноцветные
  • Ленты
  • Маты

• Демонстрационные (гербарии, муляжи);
  • Наборы тематических предметных карточек «Посуда», «Овощи», «Деревья», «Животные», «Птицы», «Мебель», «Бытовые приборы», «Растения», «Грибы», «Ягоды», «Одежда», «Насекомые», «Земноводные» и др.
  • Серия демонстрационных сюжетных тематических картин «Дикие Животные», «Домашние животные» «Мир животных», «Домашние птицы», «Птицы», «Времена года» и др.
  • Природный и бросовый материал
  • Дидактические игры, шнуровки различного уровня сложности,
  • Наборы счетного материала, счетные палочки, комплекты цифр и букв на магнитах, наборы плоскостных геометрических фигур, наборы раздаточного математического оборудования.
  • Муляжи фруктов и овощей, лупы, материалы для экспериментов

• Набор сюжетных карточек по темам
  • Набор сюжетных картин по темам
  • Комплекты детских книг по темам
  • Методическая литература.
  • Иллюстрации к детской художественной литературе
  • Настольные дидактические игры
  • Магнитная азбука

Социально — коммуникативное развитие

• Грузовые, легковые автомобили, игрушки (куклы в одежде, куклы-младенцы, одежда для кукол).
  • Комплекты костюмов театрализованной деятельности
  • Наборы игрушечной посуды.
  • Наборы парикмахера.
  • Наборы медицинских игровых принадлежностей.
  • Игровой модуль «Кухня».
  • Игровой модуль «Парикмахерская».

• Магнитная доска
  • Мольберт
  • Изделия народных промыслов.
  • Бумага для рисования
  • Стаканчики
  • Трафареты
  • Кисочки
  • Карандаши простые, цветные
  • Мелки восковые
  • Бумага цветная
  • Картон цветной, белый
  • Палитры
  • Пластилин
  • Доска для работы с пластилином
  • Флажки разноцветные
  • Наборы конструкторов (деревянные, металлические, магнитные и др.)

Пищеблок (площадь-25,3 кв.м.).

Пищеблок оборудован тремя моечными ваннами, стеллажами для посуды, столамид, электромясорубкой, электроплитой с духовым шкафом, холодильником для проб готовой продукции.

Кладовая для продуктов оборудована стеллажами, 1 морозильной камерой, 2 холодильниками.

Правильное, сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма ребенка, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям. В нашем детском саду организовано трёхразовое питание (завтрак, обед, полдник), согласно основным санитарно-гигиеническим требованиям.

Детский сад имеет перспективное 10-и дневное меню и технологические карты блюд, где указаны раскладка, калорийность, содержание белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ. Использование готовых технологических карт позволяет нам легко подсчитать химический состав рациона, при необходимости заменять одно блюдо другим, равноценным по составу, осуществлять ежедневный контроль за качеством питания.

Дети обеспечены соответствующей посудой, удобными столами и стульями. Блюда подаются красиво оформленными с соблюдением температурного режима, строго по графику выдачи пищи. Процесс кормления проходит спокойно, в уютной, доброжелательной обстановке. Это способствует выработке у детей положительного отношения к процессу приема пищи. Для обеспечения правильного питания в течение дня необходимо соблюдать соответствие в питании детей в ДОУ и дома. Для этого для родителейежедневно вывешивается меню, даются рекомендации по питанию детей в вечернее время, в выходные и праздничные дни, во время летних отпусков.

Медицинский блок.

Медицинский блок состоит из медицинского кабинета и изолятора(общая площадь 8 кв.м.)

Оборудование кабинета: письменный стол, стулья, шкаф канцелярский,шкаф для хранения медикаментов, манипуляционный столик со средствами для оказания неотложной помощи, умывальная раковина, ведро с педальной крышкой, весы медицинские, ростомер, таблица для определения остроты зрения, тонометр с детской манжеткой, фонендоскоп, биксы, жгут резиновый, пинцет, термометр медицинский, ножницы, грелка резиновая, лотки, шпатели, кварцевая лампа, кушетка для осмотра детей, холодильник.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Техническая инфраструктура информационной среды включает в себя: музыкальную колонку, телевизор, принтер.

Электронные образовательные ресурсы в учреждении отсутствуют.

Собственных образовательных электронных ресурсов нет

Сторонних электронных образовательных и информационных ресурсов нет